13.-15. September 2019|info@eRUDA.de
/Teilnehmer
Teilnehmer2018-11-14T16:40:35+00:00

Teilnehmer eRUDA 2019

Aktuell sind bereits 102 eFahrzeuge angemeldet!

Reglement
Freitag treffen die Teilnehmer und Teams am Fahrerlager ein, melden sich an und lernen sich in geselliger Runde beim Team-Abend kennen oder treffen sich traditionell wieder. Samstag und Sonntag sind Rallye Tage. Die Tour führt durch herrlich, landschaftliche Strecken zu eMOBIL Ausstellungen mit attraktiven Rahmenprogrammen und Event Charakter für Groß und Klein. Die Tour präsentiert, die Leistungsfähigkeit sowie die Vielfalt der Fahrzeuge und dient zur Informationsbörse sowie Verbreitung von Elektrofahrzeugen und erneuerbaren Energien.
Nr. Team Fahrer Fahrzeugtyp Kat. SP-A SP-C
1 Team ZOE Marc Boll ZOE K3 SP-C
2 Team ZOE Jürgen Schulz ZOE Q90 K3
3 Team ZOE Dirk Asmus Smart ED K3
4 Team ZOE Lars Valentin Leaf K3
5 Team ZOE Dieter Kowoll ZOE K3
6 Team ZOE Michael Lind ZOE K3
7 Team ZOE Michael Henss ZOE K3
8 Team ZOE Kerstin Frieben ZOE K3
9 Team ZOE Frank Thier ZOE K3
10 Team ZOE Werner Zysset Model S K3
11 Team ZOE Horst Schmidtberg ZOE R240 K3
12 Team ZOE Erika Klüh Leaf ZE 2.0 K3
13 Team ZOE Hans Hirning Model 3 K3
14 Team ZOE Andrea Henß ZOE K3
15 Team ZOE Andreas Wiedenmann ZOE K3
16 Team ZOE Alexander Schwendemann Model S K3
17 Team ZOE Tobias Pontiggia Fiat 500e K3
18 Team ZOE Christian Peter Model 3 K3
19 Team ZOE Markus Königsdorfer ZOE R240 K3
20 Team ZOE Thomas Kallwaß Ampera-e K3
21 Team ZOE Arno Hafner ZOE K3
22 Team ZOE Jürgen Schmieder E-Golf K3
23 Team ZOE Thomas Gnerlich ZOE K3
24 Team ZOE Franz Erhard ZOE K3
25 Team ZOE Walter Herglotz ZOE 40 K3
26 Team ZOE Marion Heer ZOE K3
27 Team ZOE Werner Hüttner ZOE Q210 K3
28 Team ZOE Carsten Manns Model S K3
29 Team ZOE Werner Voge ZOE Q210 K3
30 Team ZOE Stefan Falk Ampera-e K3 SP-C
31 Team ZOE Moritz Craubner ZOE Q210 K3
32 Team ZOE Michael Hinz e-UP K3
100 Klaus Fischer Ioniq K3
101 Mark Kumke Ioniq K3
102 Sascha Muckenhaupt Leaf K3
103 Thorsten Ludwig Ioniq K3
104 Lars Wunderlich Model X K3
105 Bert Heise Model X K3
106 Peter Altrichter ZOE R90 K3
107 Thomas Wohlhüter Ampera-E K3 SP-C
200 Auto Sangl elektrisiert Jonas Stabler Ioniq K3
201 Auto Sangl elektrisiert Holger Kühnhold Kona K3
202 Auto Sangl elektrisiert Markus Wiester Ioniq K3
203 Auto Sangl elektrisiert Mathias Nachbaur Ioniq K3
204 Auto Sangl elektrisiert Christoph Kainz Ioniq K3
205 Auto Sangl elektrisiert Wolfgang Wegmann Ioniq K3
206 Auto Sangl elektrisiert Tina Heinen Ioniq K3 SP-C
207 Auto Sangl elektrisiert Florin Oswald folgt K3
208 Auto Sangl elektrisiert Stefan Kopeinig Ioniq K3 SP-A SP-C
209 Auto Sangl elektrisiert Udo Ottl Ioniq K3 SP-C
300 BMW i-Team Philipp Burkart BMW i3 K3
301 BMW i-Team Olaf Krause BMW i3 K3
302 BMW i-Team Stefan Winkel BMW i3 K3
303 BMW i-Team Gunther Rempel BMW i3 K3
304 BMW i-Team Rüdiger Schulz BMW i3 REX K4
305 BMW i-Team Hans-Jürgen Ludwig BMW i3 K3
306 BMW i-Team Ralf Bremeier BMW i3 K3
307 BMW i-Team Horst Lilleike C-Zero K3
308 BMW i-Team Steffen Nordmann BMW i3 K3
309 BMW i-Team Michael Roth BMW i3 K3
310 BMW i-Team Udo Graf BMW i3 K3
311 BMW i-Team Ralph Gliese BMW i3 REX K4
400 Ampera Forum Markus Dippold Ampera K4
401 Ampera Forum Markus Müller Ampera K4
402 Ampera Forum Rüdiger Guzikowski Volt K4
403 Ampera Forum Günter Goebel Ampera K4
404 Ampera Forum Andreas Prenzel Ampera K4
405 Ampera Forum Sven Geiger Ampera K4
406 Ampera Forum Anna-Lena Stappert Ampera K4
407 Ampera Forum Wolfgang Pluschke Ampera K4
408 Ampera Forum Thilo Mackert Ampera K4
409 Ampera Forum Christian Perschel Ampera K4
410 Ampera Forum Matthias Peter Ampera-e K3
411 Ampera Forum Kay Neefe Ampera K4
412 Ampera Forum Thomas Mitlehner Ampera K4
440 CityEL Pilots Karsten Schippers CityEL K3
441 CityEL Pilots Bernhard Thomas CityEL K3
442 CityEL Pilots Peter Kania CityEL K3
443 CityEL Pilots Simon Wagner CityEL K3
444 CityEL Pilots Lars Kunze CityEL K3
445 CityEL Pilots folgt Aixam eCoupe K3
446 CityEL Pilots Nikolaus Wiedemann CityEL K3
460 SonoMotors Jörg Bräutigam Sion K3
500 Team Tesla Christoph Wäldrich Model S K3 SP-A SP-C
501 Team Tesla Karin Baumgartl folgt K3
502 Team Tesla Frank Becker Model X K3
503 Team Tesla Thorsten Elixmann Model 3 K3
504 Team Tesla Andreas Schmidbauer Model S K3
505 Team Tesla Herbert Fink Model S K3
506 Team Tesla Marita Hansen Model 3 K3
507 Team Tesla Ludwig Meier Model 3 K3
508 Team Tesla Andreas Henze Model S K3
509 Team Tesla Karl-Heinz Engesser Model S K3 SP-C
510 Team Tesla Holger Eßmann-Starbatty Model S K3
511 Team Tesla Gerold Hicke Model X K3 SP-A SP-C
600 Team Drillinge Uli Prange C-Zero K3
601 Team Drillinge Gerhard Fenzl C-Zero K3
620 Team E-STArt Wolgang Glas Ioniq K3
660 Team Leaf Anton Schimpfle Leaf K3
680 Team Sachsen Thomas Walther ZOE K3
740 TWIKE Pilots Wolgang Möscheid Twike K3
741 TWIKE Pilots Bodo Giesler Smart K3 SP-A


Kat. = Kategorie
SP-A = Sonderprüfung E-STArt Alltagstauglichkeit
SP-C = eRUDA Challenge