Teilnehmer eRUDA 2018

Aktuell sind bereits 259 eFahrzeuge angemeldet – Teilnehmerrekord!

Reglement
Freitag treffen die Teilnehmer und Teams am Fahrerlager ein, melden sich an und lernen sich in geselliger Runde auf der Ladeparty kennen oder treffen sich traditionell wieder. Neu ist am Freitag optional die KulTour nach Neuschwanstein und die EnergieTour nach Wildpoldsried. Samstag und Sonntag sind Rallye Tage. Die Tour führt durch herrlich, landschaftliche Strecken zu eMOBIL Ausstellungen mit attraktiven Rahmenprogrammen und Event Charakter für Groß und Klein. Die Tour präsentiert, die Leistungsfähigkeit sowie die Vielfalt der Fahrzeuge und dient zur Informationsbörse sowie Verbreitung von Elektrofahrzeugen und erneuerbaren Energien.
Zusätzlich finden auch eSternfahrten statt, zu denen wir herzlich einladen!
Nr. Team Fahrer Typ Kat. SP-A SP-C F B Pf
Nr. Team Fahrer Fahrzeugtyp Kat. SP-A SP-C F B Pf
1 Team ZOE Patricia Boll ZOE K3 SP-C
2 Team ZOE Marc Boll ZOE K3 SP-A SP-C
3 Team ZOE Jürgen Schulz ZOE K3 SP-C
4 Team ZOE Ingo Schöner ZOE K3
5 Team ZOE Dieter Kowoll ZOE K3
6 Team ZOE Werner Hüttner ZOE K3 SP-C
7 Team ZOE Lars Valentin Leaf K3
8 Team ZOE Horst Schmidtberg ZOE K3
9 Team ZOE Thomas Kallwaß K3 SP-C
10 Team ZOE Jonas Stabler Ioniq K3 SP-C
11 Team ZOE Werner Zysset Model S K3 SP-C
12 Team ZOE Markus Königsdorfer ZOE K3
13 Team ZOE Hans Hirning ZOE K3 SP-C
14 Team ZOE Andre Henß ZOE K3
15 Team ZOE Thomas Gnerlich ZOE K3
16 Team ZOE Arno Hafner ZOE K3
17 Team ZOE Martin Gern ZOE K3
18 Team ZOE Moritz Craubner ZOE K3
19 Team ZOE Christian Peter Leaf K3 B Pf
20 Team ZOE Michael Lind ZOE K3 SP-C
22 Team ZOE Werner Voge ZOE K3
23 Team ZOE Michael Henß ZOE K3
24 Team ZOE T. Allner-Kiehling ZOE K3 SP-C
25 Team ZOE Michael Rötsch Model S K3 SP-C
26 Team ZOE Marion Heer ZOE K3
28 Team ZOE Dirk Asmus Leaf 2.0 K3 SP-A SP-C B
29 Team ZOE Ernst Luthmann ZOE K3
30 Team ZOE Jens Groth ZOE K3
31 Team ZOE Georg Beyschlag ZOE K3
32 Team ZOE Alexander Will ZOE K3 SP-C
33 Team ZOE Dominic King ZOE K3
34 Team ZOE Erika Klüh Leaf K3
35 Team ZOE Heiner Sietas ZOE K3 SP-C
36 Team ZOE Walter Herglotz ZOE K3 SP-C
37 Team ZOE Ludwig Meier ZOE K3 SP-C
38 Team ZOE Michael Hillebrand ZOE K3
39 Team ZOE Martin Hillebrand ZOE K3
40 Team ZOE Stefan Falk Ampera-e K3 SP-A SP-C
41 Team ZOE Tobias Pontiggia Fiat 500e K3
42 Team ZOE Klaus Hindl ZOE K3
43 Team ZOE Frank Thier ZOE K3
582 Team ZOE Christoph Weingarten ZOE K3 SP-C
60 Ampera Forum Markus Dippold Ampera K4
61 Ampera Forum Anna-Lena Stappert Ampera K4
62 Ampera Forum H. D. Scherer-Gerbig Ampera K4
63 Ampera Forum Kay Neefe Ampera K4
64 Ampera Forum Rüdiger Guzikowski Ampera K4
65 Ampera Forum Gerald Goebel Ampera K4
66 Ampera Forum Andres Fuente Ampera K4 B Pf
67 Ampera Forum Thilo Mackert Ampera K4 Pf
68 Ampera Forum Wolfgang Pluschke Ampera K4
69 Ampera Forum Thomas Mitlehner Ampera K4
70 Ampera Forum Andreas Prenzel Ampera K4
71 Ampera Forum Sven Geiger Ampera K4
73 Ampera Forum Markus Müller Ampera K4
74 Ampera Forum Konrad Sauerbrei Ampera K4
75 Ampera Forum Ulrich Spreng Volt K4
80 Team Sachsen Thomas Walther ZOE K3
81 Team Sachsen Frank Müller eGolf K3
82 Team Sachsen Mandy Herold-Scholz Ioniq K3 SP-A
83 Team Sachsen Thoralf Schilde Ioniq K3 SP-C
84 Team Sachsen Peer Haupt Ampera-e K3 SP-C
100 Sangl elektrisiert Sven Siegert Ioniq K3
101 Sangl elektrisiert Christoph Kainz Ioniq K3 SP-C
102 Sangl elektrisiert Michael Mattiszik Ioniq K3 SP-C
103 Sangl elektrisiert Hubert Barth Ioniq K3
104 Sangl elektrisiert Udo Ottl Ioniq K3 SP-C
105 Sangl elektrisiert Florian Müller Ioniq K3 SP-C
106 Sangl elektrisiert Andreas Hofmann Ioniq K3
107 Sangl elektrisiert Florin Oswald Ioniq K3 Pf
108 Sangl elektrisiert Thoralf Will Ioniq K3 SP-C
109 Sangl elektrisiert Peter Middeldorp Ioniq K3 SP-C
110 Sangl elektrisiert Günter Nagl Ioniq K3 SP-C
111 Sangl elektrisiert Andreas Schneider Kona K3
112 Sangl elektrisiert Julius Schandl Ioniq K3 SP-C
113 Sangl elektrisiert Holger Goebel Ioniq K3 SP-C
115 Sangl elektrisiert Gerd Tillmann Ioniq K3 SP-C
116 Sangl elektrisiert Ingo Werner Ioniq K3
118 Sangl elektrisiert Kilian Körner Ioniq K3 SP-C
119 Sangl elektrisiert Wolfgang Wegmann Ioniq K3
120 Sangl elektrisiert Tobias Fischer Ioniq K3 SP-C
121 Sangl elektrisiert Manuel Waldner Ioniq K3 SP-C
122 Sangl elektrisiert Markus Rauss Ioniq K3 SP-C
123 Sangl elektrisiert Victor Wood Ioniq K3
124 Sangl elektrisiert Karsten Grube Ioniq K3 SP-C
125 Sangl elektrisiert Bastian Wölfle Ioniq K3
126 Sangl elektrisiert Thomas Philipp K3
127 Sangl elektrisiert Melanie Wiester Ioniq K3
128 Sangl elektrisiert Manuel Pollak Nexo K3 SP-C
140 BMW i-Team Olaf Krause BMW i3 K3 SP-C
141 BMW i-Team Philipp Burkart BMW i3 K3 SP-C
142 BMW i-Team Hans-Jürgen Ludwig BMW i3 K4 SP-C
143 BMW i-Team Stefan Winkel BMW i3 K3 SP-C
144 BMW i-Team Georgios Skempes Ampera-E K3 SP-C
145 BMW i-Team Udo Graf BMW i3 K3 SP-C
146 BMW i-Team Gunther Rempel BMW i3 K3 SP-C
147 BMW i-Team Peter Schneider BMW i3 K3
148 BMW i-Team Ralf Bremeier BMW i3 K3 SP-C
149 BMW i-Team Thomas Aich BMW i3 K3 SP-C
150 BMW i-Team Helmut Neumann BMW i3 K3 SP-C
151 BMW i-Team Rüdiger Schulz BMW i3 K4 SP-C
152 BMW i-Team Stefan Preishuber BMW i3 K4 SP-C
153 BMW i-Team Gregor Scharf BMW i3 K3 SP-C B Pf
155 BMW i-Team Dirk Weidenfeller BMW i3 K3 SP-C
156 BMW i-Team Horst Lilleike C-Zero K3 SP-C B
157 BMW i-Team Ulrich Launer ZOE K3 SP-C B Pf
158 BMW i-Team Martin Selch BMW i3 K3
159 BMW i-Team Frank Bauer BMW i3 K3
160 BMW i-Team Ernst Kitzberger BMW i3 K3 SP-C
161 BMW i-Team Steffen Nordmann BMW i3 K3 SP-C
162 BMW i-Team K-P Thierer BMW i3 K3 SP-C
163 BMW i-Team Oliver Schlicht BMW i3 K3 SP-C
164 BMW i-Team Peter Walser Model S K3 SP-C
165 BMW i-Team Henning Schnepper BMW i3 K3
166 BMW i-Team Wolfgang Kern BMW i3 K3
167 BMW i-Team Alexander Winkler BMW i3 K3 SP-C
168 BMW i-Team Thomas Neukirch BMW i3 K4 SP-C
169 BMW i-Team Markus Wimmer BMW i3 K3 SP-C
170 BMW i-Team Georg Benedict BMW i3 K3 SP-C
171 BMW i-Team Andreas Rosenbaum BMW i3 K3 SP-C
172 BMW i-Team Ralph Gliese BMW i3 K4 SP-C
173 BMW i-Team Ronald Meier BMW i3 K3 SP-C
174 BMW i-Team Dieter Zürn BMW i3 K3 SP-C
175 BMW i-Team Harry Barowski BMW i3 K3 SP-C
176 BMW i-Team Elisabeth Stangl BMW i3 K3 SP-A
180 Christl&Schowalter Michael Hinz E-UP! K3
181 Christl&Schowalter Hans Welzhofer e-Golf K3
182 Christl&Schowalter Sebastian Lidl e-Golf K3 Pf
183 Christl&Schowalter Karolin Bierbrauer eGolf K3 SP-A Pf
200 CityEl Pilots Karsten Schippers City-El K3
201 CityEl Pilots Simon Wagner City-El K3
202 CityEl Pilots Nikolaus Wiedemann City-El K3
203 CityEl Pilots Peter Kania City-El K3
204 CityEl Pilots Bernhard Thomas City-El K3
220 eMOBIL Pilots Markus Wiester Leaf K3
222 eMOBIL Pilots Erwin Köberle e-Golf K3
223 eMOBIL Pilots Andreas Scherer Golf GTE K4
224 eMOBIL Pilots Thomas Blumauer ZOE K3
227 eMOBIL Pilots Michael Vogel e-NV 200 K5 SP-A
228 eMOBIL Pilots Tim Vogel Super Soco K2
229 eMOBIL Pilots Ulrich Heucken B-Klasse ED K3
230 eMOBIL Pilots J. von Oldershausen Kyburz K1 K2
231 eMOBIL Pilots A. von Oldershausen Kyburz K1 K2
232 eMOBIL Pilots Alexander Pfriem Cectek ATV K2
233 eMOBIL Pilots H.-P. Bogdahn Vectrix VX-1 K2
234 eMOBIL Pilots Hardy Barth e-Golf K3 SP-C
235 eMOBIL Pilots Thorsten Elixmann 106 electrique K3
236 eMOBIL Pilots Katharina Rath ZERO DSR K2
237 eMOBIL Pilots Robert Häring Roadster K3
260 Team Drillinge Uli Prange C-Zero K3 SP-A Pf
261 Team Drillinge Gerhard Fenzl C-Zero K3
262 Team Drillinge Joakim Löber i-MiEV K3
263 Team Drillinge Werner Hillebrand i-MiEV K3
264 Team Drillinge Christian Schneele i-MiEV K3
280 Team Tesla Frank Becker folgt K3 SP-C
281 Team Tesla Andreas Stock Model S K3
282 Team Tesla Stephan Janbeck Model S K3 SP-C
283 Team Tesla Max Zach Model S K3 SP-C
284 Team Tesla Rafael de Mestre Roadster K3 SP-C
285 Team Tesla Patrick Santen Model S K3 SP-C
286 Team Tesla Ralf Hildebrand Model S K3 SP-C
287 Team Tesla Reto Waldvogel Model S K3 SP-A SP-C
288 Team Tesla Peter Flury Model S K3 SP-C
289 Team Tesla Christoph Wäldrich Model S K3 SP-C
290 Team Tesla Matthias Ott Model S K3 SP-C
291 Team Tesla Stefan Sippl Model S K3
293 Team Tesla Marita Hansen Model S K3 SP-C
294 Team Tesla Herbert Fink Model S K3 SP-C
295 Team Tesla Ekkehard Fabel Model X K3 SP-C
296 Team Tesla Andreas Tinter Model S K3 SP-C
297 Team Tesla Lars Wunderlich Model X K3 SP-A SP-C
298 Team Tesla Christian Fries Model 3 K3
299 Team Tesla Klaus Elflein Model X K3 SP-C
300 Team Tesla Michaela Schnetzer Model X K3
301 Team Tesla Jaromir Vegr Model S K3 SP-C
302 Team Tesla Carsten Manns Model S K3 SP-C
303 Team Tesla Karin Weller Model S K3
304 Team Tesla Kai Howaldt Roadster K3
580 Team Tesla Andreas Schmidbauer Model S K3 SP-C
581 Team Tesla K.-H. Engesser Model S K3 SP-C
320 Team Leaf Adrian Weindler Leaf K3
321 Team Leaf Raphael Lipski Leaf K3 SP-C
322 Team Leaf Reinhard Müller Leaf ZE1 K3 SP-C
324 Team Leaf Christoph Schaller Leaf ZE1 K3
325 Team Leaf Milan Rajchl Leaf K3
340 Team E-STArt Susanne Münster BMW 225xe K4
341 Team E-STArt Erika Ruthner Peugeot iOn K3
360 TWIKE Pilots Wolfgang Möscheid Twike K3 SP-C PF
361 TWIKE Pilots Thomas Bechtiger Twike K3 SP-C
380 Sono Motors Steffen Gutbier Model X K3 SP-C
381 Sono Motors Gero Kretschmar ZOE K3
400 AHM-Müller Tristan Kreller ZOE K3
401 AHM-Müller Nino Vatres ZOE K3
402 AHM-Müller Levent Aydemir ZOE K3
403 AHM-Müller Leopold Appel Model S K3
404 AHM-Müller Alexander Waldmüller Model S K3
405 AHM-Müller Ernad Hadzic Model X K3
406 AHM-Müller Philipp Schön Model X K3
407 AHM-Müller Bernd Kerscher ZOE K3
408 AHM-Müller Christian Wolf ZOE K3
409 AHM-Müller Otto Schönbach Twizy
420 SOULmate Jens Parniske SOUL EV K3 SP-A SP-C
421 SOULmate Ute Funke SOUL EV K3 SP-C
440 CLEANELECTRIC Philipp Hellwig ZOE K3
441 CLEANELECTRIC Daniela Hellwig Ioniq K3
442 CLEANELECTRIC Marcel Lenz BMW i3 K3
443 CLEANELECTRIC Doreen Lenz ZOE K3
444 CLEANELECTRIC Jakob Härter ZOE K3
446 CLEANELECTRIC Stefan Kovacs Model S K3
447 CLEANELECTRIC Markus Meixl ZOE K3
448 CLEANELECTRIC Marcus Mayenschein Model S K3
449 CLEANELECTRIC Hermann Horster ZOE K3
450 CLEANELECTRIC Bert Heise Model X K3 SP-C B PF
451 CLEANELECTRIC Sven Berger SOUL EV K3 SP-C
452 CLEANELECTRIC Marko Lorentz ZOE K3
453 CLEANELECTRIC Tobias Pape Model S K3
454 CLEANELECTRIC Carsten Starck e-Golf K3
455 CLEANELECTRIC Mark Kumke Ioniq K3 SP-C
456 CLEANELECTRIC Michael Nagel ZOE K3
457 CLEANELECTRIC Dennis Immig ZOE K3 SP-C
458 CLEANELECTRIC Gabor Reiter Model S K3
459 CLEANELECTRIC Bernd Jensch Ioniq K3
460 CLEANELECTRIC Klaus Fischer Ioniq K3 SP-C
461 CLEANELECTRIC Frank Figiel Model S K3 SP-C
462 CLEANELECTRIC Reinhard Keller Model S K3 SP-C
463 CLEANELECTRIC Daniel Szoska Ioniq K3 SP-C
464 CLEANELECTRIC Lucia Rispoli Model X K3
465 CLEANELECTRIC Hellmut Friedl Model S K3 SP-C
466 CLEANELECTRIC Thorsten Ludwig Ioniq K3
467 CLEANELECTRIC Peter Altrichter ZOE K3 SP-C B
468 CLEANELECTRIC Kurt Sigl Model S K3
469 CLEANELECTRIC Winfried Lindl C-Zero K3
470 CLEANELECTRIC Tobias Wagner ZOE K3 SP-C
500 Webasto Charging Stefan Hirzinger Model S K3
501 Webasto Charging Daniel Medawar Ampera-e K3
502 Webasto Charging Dieter Wimmer ZOE K3 SP-C
503 Webasto Charging Tobias Brandmähl Model S K3
504 Webasto Charging Michael Pöhner ZOE K3 SP-C
505 Webasto Charging Akbar Khygyani BMW 330E K4
520 Team Smart Joerg Braeutigam Smart ED 3 K3
521 Team Smart Klaus Schleehauf Smart For Two K3
522 Team Smart Jörg Neumann Smart ForFour K3 SP-A
523 Team Smart Werner Reusch Smart ForTwo K3
540 Team LEW Markus Weißenberger Model X K3
541 Team LEW Lukas Schmidl Smart ED K3
542 Team LEW Sude Yildiran Soul EV K3
543 Team LEW Andreas Schug BMW i3 K4
544 Team LEW Mathias Nachbaur Ioniq K3
545 Team LEW Thomas Fichtl K3
560 Team emobay Felix Schnekenburger Biró BIG K3
561 Team emobay Fred Philipp Kyburz DXP K2
562 Team emobay Horst Pipp Kyburz e-Rod K3


Kat. = Kategorie
SP-A = Sonderprüfung E-STArt Alltagstauglichkeit
SP-C = eRUDA Challenge
F = es wird ein Fahrer gesucht, bitte bewerben
B = nimmt gerne interessierte Beifahrer mit, bitte anmelden
Pf = Probefahrt an einigen Zwischenhalten. Die Probefahrten finden in der Verantworten des Fahrzeug-Stellers und des -Ausleihers statt.

Share Button